Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как общаться с психопатом?

Как общаться с психопатом?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 04:04 Ответить с цитатой

Обиды нет -отлично Смеюсь . Это очень разрушительное чувство.

Значит как я поняла ситуация такова - вы находитесь в близком соприкосновении с больным неуравновешенным человеком, на которого нельзя повляить - он полностью невменяем.
Видите ли, вы спрашиваете как повляить на психопата? В том-то и дела, что изменить структуру его психики, если она совсем уж кривая и больная, нельзя. Значит остается только два варианта:

1. Вы продолжаете находиться рядом с этим человеком. Тогда пейте как можно больше успокоительных и антидепрессантов, развивайте в себе нулевую реакцию на оскорбления. Учитесь быть толстокожим. Подтраивайтесь под человека. Развивайте терпение. Иного выхода я, чстно сказать, не вижу. Психическое расстройство - не простуда с кашлем - тут ничего уж не поделаешь - либо вы терпите больного либо изолируете его от себя. (для чего и создали психбольницы) На психопатов сложно как-то появлиять. Остается только на себя влиять - развивать терпение и тд. Психическое расстойство не шутка. Грущу

2. Один из вас уходит. Почему бы не подать жалобу начальству? 10,15 жалоб? Либо вы щадите себя и свое здоровье и находите более спокойное место работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 04:06 Ответить с цитатой

можно объединиться с другими работниками - подать коллективную жалобу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 05:03 Ответить с цитатой

Всё бы жаловались.
А женщину всего лишь надо взять ласково за задницу и весь психоз или невроз её прйдёт.

Но, Вовочка, видать, брезгует или нерешительный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пользователь
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 08.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 06:02 Ответить с цитатой

Владимир, эта девушка вас чем-то задевает (скажЕте, сколько ей лет?). Подумайте, что именно (скажЕте, сколько вам лет?:-)) и согласитесь с ней. Не беспокойтесь, я считаю, что церемониться с подобными типами нечего, поэтому пусть Вас не шокируют мои слова "согласитесь". Если нет возможности держаться от нее подальше, Вам надо реабилитироваться перед ней или окружающими, и лучшим способом будет согласиться со всеми недовольствами этой дамы. Причем, если они направлены на Вашу личность, *** их еще больше. Преувеличивайте до глобальных масштабов (свои недостатки), и у нее не будет своего оружия. Постарайтесь делать это чистосердечно, с серьезным выражением лица, чтобы она поверила, что вы не насмехаетесь. Это выбьет ее из колеи. Далее используйте шутки, если есть у Вас в арсенале шутки и хорошее настроение. Это даст ей понять, что ее недовольства Вас забавляют, наталкивая на воспоминания о каком-либо анекдоте или веселого случая из жизни. Для этого можно почаще встречатсья с друзьями, читать веселые книжки, сайты и т.д. Попробуйте, и Вы станете замечать, что и окружающих станет забавлять ее отношение по отношению к Вам. Это поднимет Ваш статус в их глазах (кстати, у вас равный статус на работе?)
Цитата:



Потом, я помню, Вы писали (цитирую): "Если сказать, что её настрой мешает работе, то это будет как раз то, что ей нужно и чего она добивается." Я так понимаю, поэтому Вы и не говорите ей об этом. Но Вы скажите. Говорите ей, что она мешает работать, что знаете ее цели. Но только не часто, по одному разу, чтобы она не успевала придумать ответные выпады на Ваши замечания. Меняйте формулировки. Сообщите ей, что Вам известно и понятно, зачем она Вас задевает. А еще лучше задавайте ей вопросы ("опять хочешь меня задеть?") Говорите просто, это особенно помогает сбить с толку конфликтного человека, - не надо будет напрягаться, придумывая заумные фразы, и в глазах сотрудников будет выглядеть человечно.
Следующая Ваша цитата: "Потому что она понимает что её поведение (иррациональное) может на тебя влиять и далее она начинает на этом играть." Соответственно, после того, как Вы дадите ей знать, что ее иррациональное поведение Вам понятно, ОНА НЕ СМОЖЕТ НА ЭТОМ ИГРАТЬ. Она станет получать то, что она хочет, и это ее будет обезоруживать. Она подумает, что Вас побеждает, но скоро у нее начнется тоже самое, что было у Вас - стрессы. Стрессы вернуться к ней самой. У нее будет ухудшаться самочувствие, появляться головные боли. И окончательной Вашей победой (к тому времени чувство мести испарится) будет время, когда она сама захочет уйти из группы.

Вы уже стали изучать психологические типы, т.е стали решать проблему. Теперь Вам надо попрактиковаться, и все будет отлично (могу порекомендовать книги). Дальше Вас такие типы зацепить не смогут.

Ирина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 08:11 Ответить с цитатой

Владимир, неужели так сложно описать конкретную ситауцию, в которой вас напрягают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 13:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Я знаю, что она больная.

Откуда? Извините болен человек или нет это решает ВРАЧ, в случае с психическими заболеваниями это решает психиатор, ну а то что человек ведёт себя по отношению к другим людям и конкретно к вам властно вовсе не означает что он болен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 13:09 Ответить с цитатой

солнечный ветер
Цитата:

Владимир, неужели так сложно описать конкретную ситауцию, в которой вас напрягают?

Полностью согласен, одни только эмоции она плохая, она такая-сякая, садистка и прочее, а что конкретно она делает и чем вызывает такие эмоции не описано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 15:00 Ответить с цитатой

интересно, что бы написала об авторе "героиня" рассказа? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 15:42 Ответить с цитатой

Невообразимо! Знаешь, что я придумал!
Пакость какую-нибудь сделай для неё. Ну, там кнопку канцелярскую подложи ей на кресло.
Ты получишь удовлетворение и не будешь обращать внимания на её наезды. А она увидит, что ты не реагируешь и отстанет от тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 16:27 Ответить с цитатой

Правда, в тебя непрошибаемого она потом влюбится.
Тогда уже она сюда будет писать, будем учить её, как расшевелить твоё сердце.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vovochka
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 26.08.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 00:03 Ответить с цитатой

Вот, спасибо большое вам за ответы, просто супер! Кажется, мне реально помогут многие Ваши советы.

Цитата:

пейте как можно больше успокоительных и антидепрессантов, развивайте в себе нулевую реакцию на оскорбления. Учитесь быть толстокожим. Подтраивайтесь под человека. Развивайте терпение. Иного выхода я, чстно сказать, не вижу. Психическое расстройство - не простуда с кашлем - тут ничего уж не поделаешь - либо вы терпите больного либо изолируете его от себя. (для чего и создали психбольницы) На психопатов сложно как-то появлиять. Остается только на себя влиять - развивать терпение и тд.


Вот, совершенно верно, изменять надо себя, именно развивать нулевую реакцию на оскорбления, учиться быть толстокожим. Однако, пить успокоительные и антидепрессанты это надо к врачу идти, а, значит, признать что тоже больной (заболел). У меня, наверном, пока до этого еще не дошло, но может дойти, если я ничего не предприму.
Но вот вы мне тут посоветовали кое-что и я могу что-то попробовать. Но нужно более подробно остановиться на некоторых действиях.



Цитата:

можно объединиться с другими работниками - подать коллективную жалобу


Можно, но уйдет много времени и сил. Кроме того, людей трудно организовать на что-то. Каждый предпочитает справляться по-своему.


Цитата:

Вам надо реабилитироваться перед ней или окружающими, и лучшим способом будет согласиться со всеми недовольствами этой дамы. Причем, если они направлены на Вашу личность, *** их еще больше.

Согласиться я не могу, потому что мне просто придётся тогда выбыть из участия в группе. Например, если во время обсуждения в группе я чтро-то предлагаю, а она говорит, что это высшая тупость какую можно только было придумать, я не могу согласиться с её репликои, потому что я признаю что сказал на самом деле тупость. Следовательно, я больше просто никогда не смогу ничего предложить, так как всегда "говорю тупости" и моя работа в группе будет невоаможна. Психопат - это не так просто. Это абнормально "сверхумый" человек, у которого продуманы все ходы наперед и который фанатически стремится воплотить свою ненормальную схему в жизнь, навязав её другим.


Цитата:

задавайте ей вопросы ("опять хочешь меня задеть?"

Этого я делать не могу, потому что тогда я увязну в бесконечном конфликте с иррациональным человеком. Фишка вся тут в том, чтобы не реагировать, не увязнуть и остаться чистым.

Больше всего мне понравился этот совет:
Цитата:

после того, как Вы дадите ей знать, что ее иррациональное поведение Вам понятно, ОНА НЕ СМОЖЕТ НА ЭТОМ ИГРАТЬ. Она станет получать то, что она хочет, и это ее будет обезоруживать. Она подумает, что Вас побеждает, но скоро у нее начнется тоже самое, что было у Вас - стрессы. Стрессы вернуться к ней самой. У нее будет ухудшаться самочувствие, появляться головные боли. И окончательной Вашей победой (к тому времени чувство мести испарится) будет время, когда она сама захочет уйти из группы.


Да, я так и собирался делать, я это оставил про запас как последнее средство. До этого я еще хотел бы посоветываться с вами вот в каком отношении. Правильно, у неё начнутся стрессы. Что дальше будет - скорее всего, её состояние ухудшится, она заболеет и ей придётся лечиться или она уйдет из группы. Технически, верно, это будет моей победой. Но у меня воаникает сомнение в моральном плане. Не будет ли это плохо в плане человеческом. Будь она истинной злодейкой, то есть, делай она всё это сознательно, из зла, вопросов бы не было. Но поскольку я понимаю, что она больной человек и сама не в состоянии справиться с собой, не будет ли это типа насмешки или издевательства над больным? Это всё равно что ударить грудного ребёнка который случайно "ударил" тебя (я утрирую, но суть в этом). Или, щто вроде того как насмехаться над юродивым или дразнить калеку. В определённом возрасте и при определённом развитии личноисти такое простительно, но в моём положении уже нет. Конечно, калека заплачет после того как вы его подразнили или юродивый после того как вы передразнили его проделки. Но как вы после этого будете себя чувствовать? Вот я и боюсь, а не будет ли меня мучить совесть после того как я вызову в ней шок или стресс. Не знаю, у меня такое воспитание, что нельзя издеваться над живым существом, надо стараться ему помочь. Поскольку не все думают так же как я, психбольным самим не безопасно находиться "в реальном мире" по этой же причине. Но в моём случае у меня как-бы "горе от порядочности", если такое сущшствует (типа горе от ума). Вот если б существовал какой-нибудь гуманный метод изоляции, еси б его знать, а то у меня совсем опыта нет в этих вопросах. Всё равно, спасибо огромное Вам, Ирина, за такой ответ и за такой совет. Вы попали в точку и совершенно меня поняли.
Цитата:

Теперь Вам надо попрактиковаться, и все будет отлично (могу порекомендовать книги). Дальше Вас такие типы зацепить не смогут.

Не могли бы Вы порекомендовать? Мне это очень нужно, как мне кажется. Вы пишете, что я начал решать проблему, занявшись анализом психологии. А не можете ещё подсказать как мне её ДОРЕШАТЬ?

Цитата:

Цитата:

Я знаю, что она больная.

Откуда? Извините болен человек или нет это решает ВРАЧ, в случае с психическими заболеваниями это решает психиатор, ну а то что человек ведёт себя по отношению к другим людям и конкретно к вам властно вовсе не означает что он болен.

Конечно, я не настаиваю на своём определении и конечно могу ошибаться. Я пользуюсь тем, что называется "народные" понятие о том что нормально и том что нет, то что передаётся из уст в уста. Согласен, что наш бытовой здравый смысл не всегда правильно отражает суть вещей, но всё-же, за недостатком лучшего, мы чаще всего вынуждены пользоваться им.
Цитата:

Знаешь, что я придумал!
Пакость какую-нибудь сделай для неё. Ну, там кнопку канцелярскую подложи ей на кресло.
Ты получишь удовлетворение и не будешь обращать внимания на её наезды. А она увидит, что ты не реагируешь и отстанет от тебя.

Похожую ситуацию я только что описал


Цитата:

интересно, что бы написала об авторе "героиня" рассказа?

СУдя по выражению её лица, примерно так: "Ууу, что это за мужлан тупой, ничего для меня не делает, что мне надо не делает (эта ящерица вокруг моей головы совсем сдавила ммне голову, а он не видит и её не кормит и не водит погулять, чтоб немного отпустила:) его надо изолировать и ликвидировать" и т.д. Подмигиваю

Цитата:

Правда, в тебя непрошибаемого она потом влюбится.
Тогда уже она сюда будет писать, будем учить её, как расшевелить твоё сердце.

Его не надо шевелить, оно и так уже у меня шевелённое. Смеюсь
Всем еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за участие во мне и за ваши советы, от которых мне стало лучше на душе. С наступившим Вас прошедшим Новым Годом и Рождеством Христовым!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 00:12 Ответить с цитатой

Интересно,что вы ожидали сдесь прочитать? Это проблема трудноразрешима в реале,а вы с ней в виртуал... Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 01:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Например, если во время обсуждения в группе я чтро-то предлагаю, а она говорит, что это высшая тупость какую можно только было придумать, я не могу согласиться с её репликои, потому что я признаю что сказал на самом деле тупость. Следовательно, я больше просто никогда не смогу ничего предложить, так как всегда "говорю тупости" и моя работа в группе будет невоаможна.

Как это "я не могу согласиться с её репликои, потому что я признаю что сказал на самом деле тупость"? Удивляюсь Я чего то не понял, как происходит то?
Либо вы при обсуждении говорите откровенную глупость, ну или вещь совершенно не относящуюся к проблеме, например обсуждаете какие-нибудь транзисторы, а вы говорите о двигателях внутреннего сгорания Улыбаюсь, шучу, и девушка вас грубо поправляет. И вы с ней соглашаетесь "Да и вправду ерунду сказал Грущу " Тогда может стоит подумать а надо ли говорить глупости?

Либо вы говорите что-то относящееся к теме и логичное, однако вас грубо перебивают и говорят что вы говорите ерунду. Тогда не понятно почему вы соглашетесь с тем что говорите глупости? Тут скорее не умение, либо не желание отстаивать собственную точку зрения. У девушки можно спросит "А в чём я ошибаюсь?". Если она пояснит в чём вы не правы, тогда действительно можно и согласиться, ну а если просто "Да ты тупой и всё тут", тогда нужно подумать а надо ли на такого человека вообще время тратить?

Либо ещё как-то.

Цитата:

Следовательно, я больше просто никогда не смогу ничего предложить, так как всегда "говорю тупости" и моя работа в группе будет невоаможна.
А вас другие люди слушают? Или только одна она? Почему если говорите не глупости, то к вам больше никто не прислушивается? Или присушиваются? Вы с другими людьми общаетесь? Они какого мнения об этой женщине?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 01:21 Ответить с цитатой

блин, дайте цитату, где написано как именно она (психопатка) себя ведёт по отношению к автору...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 01:31 Ответить с цитатой

Мне вот это ещё понравилось Смеюсь
Цитата:

До этого я еще хотел бы посоветываться с вами вот в каком отношении. Правильно, у неё начнутся стрессы. Что дальше будет - скорее всего, её состояние ухудшится, она заболеет и ей придётся лечиться или она уйдет из группы. Технически, верно, это будет моей победой.

Единственное что я не понял от ЧЕГО у неё начнуться стрессы? Ну стали вы спокойней на неё реагировать и чего? У неё это вызовет стресс? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 02:12 Ответить с цитатой

"Это всё равно что ударить грудного ребёнка который случайно "ударил" тебя "

Вовочка, я думаю, Вы правы.
Вы не волнуйтесь и доверяйте себе. Главное, не как начать строить нормальные отношения... Главаное - НАЧАТЬ ИХ СТРОИТЬ. Видете ли... я придерживеюсь мнения: какие чувства в нас вызывает человек - такими МЫ ему и отвечаем.
Я верю в этот закон, в большинстве случаев, и объясняю себе этим поведение многих людей. В том же случае это не повод, ДАЛЕКО не повод - сомневаться В СЕБЕ, понимаете. У человека могут просто возникать нехорошие ассоциации, потому что ВЫ (я, то есть) ношу пальто, которое напоминает ему об испытанных негативных эмоциях от человека, который носил похожее. (Длинное предложение, но,уверена, Вы уловили СУТЬ)
Этот негативизм - ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ, заметьте - это стресс, который испытала ДЕВУШКА когда-то. И не могла с ним справиться, потому что выплёскивает его на ни в чём не повинного человека, не справляясь с собой. Она- девушка. Она слаба по своей сути. Простите ей эту слабость ,потому что Вы - сильный мужчина.
Примите её такой, какая она есть - с этим её недостатком, с неумением справиться с внутренним стрессом. ПОжалейте её.

Я БЫ
Вам порекомендовала для начала поговорить с ней наедине. Пусть это Вас не страшит. Вы мало видели ещё в жизни людей, НЕГАТИВА, направленного бездумно на Вас. Не воспринимайте его на свой СЧЁТ. Люди... протестуют против чего-то в себе. Они думают так приблизительно: я - хороший. ПОчему же жизнь со мной так плохо повелась? Значит - люди плохие. А вот это - самый плохой, он ...нарочно делает Вид, что такой умный, он ПОДЧЁРКИВАЕТ, чт оя глупая девчёнка, он хочет УНИЗИТЬ меня. Я должна защищаться, ОН ТАКОЙ НЕХОРОШИЙ!!!"

Всё, что надо сделать - это поинтересоваться ДЕЛАМИ ЭТОГО человека. Быть уверенным, что он ПОКАЖЕТ свою ХОРОШУЮ сторону - он ВАМ ДОКАЗЫВАЕТ - что он - ХОРОШИЙ, он кричит НА всю аудиторию - "Я ХОРОШИЙ, я не психопат, а про меня Вы распустили такие слухи"
Вы сможете ИЗВИНИТЬСЯ перед ней, не извиняясь конкретно за то, что сказали о ней ТАКОЕ, О ...Девушке!
ПОнимаете, если Вы напомните ей о том, что Вы сказали, она в этом убедиться и дишний раз займёи боевую позицию. Постарайтесь понять СВОЮ вину перед ней и ... пойти ей навстречу - проще - понять её мысли.
Сразу Вам скажу - она может думать вовсе не о том, о чём Вы. Она может интересоваться ВОВСЕ не теми вещами, чт оинтересны Вам.



Если Выс что-нибудь удивит - найдите в этом положительнцю сторону: ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ВАС! УДИВИЛ
Если огорчит - посочувствуйте ему - значит, ему в этот момент плохо...
И т. д.


Словом - не верте, что она ненормальна и потому предполагается как-то ненормально реагировать на её выходки.
Вы с ней молоды, не опытны в решении конфликтов.
ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ первым большим опытом в решении большого конфликта.
Она враг на даном моменте. А ВЫ- постарайтесь сделать из неё друга


С уважением Гуменюк Лиля
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 05:48 Ответить с цитатой

Ко мне бы молодая женщина так приставала, я бы был на седьмом небе от счастья…

Всё-таки разберитесь в душевных проблемах дамы. Может, она любит вас, поэтому злая, что не отвечаете адекватно. Вообще, женщины подсознательно презирают слабых мужчин, отсюда всяческими способами давят их психику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vovochka
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 26.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 07:08 Ответить с цитатой

Ура, у меня сегодня праздник. Всё получилось как писала ранее Ирина под ником Пользователь. Сработало описание Лоуэна психопатической личности, всё описание совпало с реальной личностью до мелочей. Короче, я дал этой даме понять, что понимаю зачем она это делает и она растерялась. Не ожидала, что её можно понять, слава интернету и слава Лоуэну. И большое спасибо нику Пользователь (Ирине), которая укрепила меня в моих догадках и дала хороший совет. Ирина, вы очень хороший психолог, знаете людей и хорошо разбираетесь в людях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское